croce accademiaACCADEMIA COLLEGIO DE’ NOBILI

Istituzione storico – culturale fondata nel 1689

COMUNICAZIONE

Prima di iniziare i lavori che si sono protratti dalle 15 alle 21 abbiamo fatto alcuni minuti di silenzio per ricordare gli Amici Marchese Avv. Luigi Ottavio Borzone de Signorio Sabelli di Luni, che ha fatto parte della Giuria fin dalle prime edizioni, e ci ha lasciato il 19 luglio e il Presidente Onorario del Premio Dott. Ottavio Matteini, giornalista de La Nazione, Presidente per diversi anni dell’Ordine dei giornalisti della Toscana e Consigliere Nazionale, deceduto il 5 novembre e che, insieme al fondatore del Premio, è stato grande amico ed estimatore del Poeta Danilo Masini.

Dopo quasi due mesi di lettura e disamina delle poesie inedite, inedite sotto i 18 anni e libri editi di poesia, la Giuria della 10a Edizione del Premio Internazionale di Poesia “Danilo Masini” dal tema Poesia e Vita e Tema libero, riunita in data 20 novembre 2014 presso il Circolo Ricreativo “Stanze Ulivieri” di Montevarchi, ha decretato che il 1° Premio per la Poesia Inedita andasse a Rita Muscardin di Savona per la poesia “La storia di noi due… (A mio figlio)” e il 1° Premio per il Libro Edito di Poesia a Clara Bianchi di Firenze per il libro “Cristalli di luce… Gocce di poesia”, Montedit, Melegnano (MI).

Per la sezione Poesia Inedita giovani under 18, il 1° Premio è andato alla sedicenne Lucia Rostagno di Fossano (CN) per la poesia “Sui primi cespugli del cuore”.

Gli altri premi assegnati per la sezione Poesia inedita sono i seguenti:

2° Premio a Maria Cristina Renai di Sinalunga (SI) per “Aria nell’aria”;

3° Premio a Ines Scarparolo di Vicenza per “Il bianco della tenerezza”;

4° Premio ex aequo a Luciano Fani di Marciano della Chiana (AR) per “Ti sento”;

4° Premio ex aequo a Giuseppe Barba di Gallipoli (LE) per “L’anima e il Sud (Libecciata al mio paese di mare)”;

5° Premio ex aequo a Anna Maria Olito di Firenze per “Ti cercherò”;

5° Premio ex aequo a Maria Laura Ghinassi di Arezzo per “Portati via dalle stelle”.

Per il Libro edito di poesia sono i seguenti:

2° Premio a Stefano Martin di Udine per il libro “IL BUCANEVE Quando l’amore per la propria terra diventa poesia” Silloge poetica, Designgraf, Udine;

3° Premio a Duccio Corsini di Firenze per il libro “Il vento dell’anima”, Ibiskos Ulivieri, Empoli (FI);

4° Premio a Gennaro De Falco di Milano per il libro “Panchine d’inchiostro”, Magia Libri, Novara;

5° Premio a Stefano Tonelli di Milano per il libro “Una luce dal cielo”, Montedit, Melegnano (MI);

Per la sezione Poesia inedita giovani under 18 i seguenti:

2° Premio a Chiara Sabena di Savigliano (CN) per la poesia “Pomeriggio d’estate”;

3° Premio a Mariapia Crisafulli di Messina per “Fenice”;

4° Premio a Eleonora Lorenzato di Vicenza per “Sfumature”;

5° Premio a Valentina Barbieri di Piacenza per “A Saffo”.

Sono stati, inoltre, segnalati i seguenti poeti per la sezione Poesia Inedita:

6° classificato ex aequo Diego Sordi per “Dachau”;

6° classificato ex aequo Vittorio Morrone per “Vorrei”;

6° classificato ex aequo Lolita Rinforzi per “Un abito su misura”;

7° classificato Cecilia Cesari di Lucignano (AR) per “Cadi come neve calda”;

8° classificato Paola Carmignani di Altopascio (LU) per “L’arcobaleno”;

9° classificato Leda Biggi Graziani di Arezzo per “Alba primaverile”;

10° classificato Crocifissa Del Frate di Priverno (LT) per “Come foglie al vento”.

I seguenti per la Sezione Libro edito di poesia:

6° classificato Rita Muscardin di Savona per il libro “La memoria del mare”, Bacchetta Editore, Albenga;

7° classificato Liana Bachini di Pontedera (PI) per il libro “Nulla in cambio”, Edizioni Nuovastampa;

8° classificato ex aequo Salvatore Paolino di Modica per il libro “L’ultima falce di luna”, Caffè Letterario “Salvatore Quasimodo” Modica;

8° classificato ex aequo Mirco Del Rio di Reggio Emilia per il libro “Oasi della speranza”, Tipolito L’Olmo;

9° classificato ex aequo Roberto Maggi di Brescia per il libro “Frammenti di un caldo respiro”;

9° classificato ex aequo Armando Giorgi di Genova per il libro “Tra il serio e il faceto”, Vitale Edizioni, Sanremo;

10° classificato ex aequo Fulvia Marconi di Ancona per il libro “Amore che d’amor si nutre e sazia”, Di Felice Edizioni, Teramo;

10° classificato ex aequo Franca Olivo Fusco di Trieste per il libro “I tre nomi della vita”, Biblioteca dei Leoni.

I seguenti per la Sezione Poesia inedita giovani under 18:

6° classificato Marta Sola di Biella per la poesia “Mestizia”;

7° classificato Giulia Vannucchi di Viareggio per “Neve”;

8° classificato Martina Landini Tozzi di Arezzo per “Disordinate visioni”;

9° classificato Beatrice Rizzoni di Serra de’ Conti (AN) per “L’Anima vola lontanissimo”;

10° classificato Alessio Arena di Palermo per “Ritratto”.

Il Premio Speciale della Giuria con targa del Moto Club Brilli Peri è stato assegnato a Renzo Piccoli di Bologna per il libro “Il canto del mare”, Armando Arrmando, Roma.

La Cerimonia di Premiazione avrà luogo domenica 7 dicembre 2014 alle ore 17.00 presso il Circolo Ricreativo “Stanze Ulivieri” in Piazza Garibaldi, 1 a Montevarchi (Arezzo).

Alla fine della Cerimonia di Premiazione alle ore 18.00 seguirà il Concerto del Gruppo da Camera dell’Orchestra a Plettro Senese “Alberto Bocci”.

Saranno presenti alla Premiazione, oltre al Presidente del Premio Marcello Falletti di Villafalletto e al Presidente del Circolo “Stanze Ulivieri” Elisabetta Benini, i Giurati, il Sindaco di Montevarchi e l’Assessore alla Cultura. Ringraziamo l’amico Coordinatore Ettore Burzi che instancabilmente e con grande dedizione ci regala delle Premiazioni con degli Eventi unici e irripetibili.

Il Segretario del Premio

Claudio Falletti di Villafalletto

Corrispondenza: C. P. 39 – via G. da Verrazzano, 7 – 50018 Scandicci, Firenze/Italy – Tel. 339 1604400

Cod. Fiscale: 94058800486 Indirizzo E Mail: [email protected]