ACCADEMIA COLLEGIO DE’ NOBILI

Istituzione storico – culturale fondata nel 1689

INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE

Dopo attenta lettura ed esame degli elaborati e libri ricevuti, la Giuria della 12a Edizione del Premio Internazionale di Poesia “Danilo Masini” dal tema La globalizzazione fra immigrazione e accoglienza e Tema libero, nonché una sezione speciale nella ricorrenza del Centenario della Grande Guerra (1915-18), la Giuria riunita in data 13 novembre 2018 a Montevarchi (AR), ha decretato che il 1° Premio per la Poesia Inedita andasse a Candido MEARDI di Pavia per la poesia “Tace il canto delle sirene”, il 1° Premio per il Libro Edito di Poesia a Alessandro INGHILTERRA di Genova per il libro “Il sole che verrà”, Aletti Editore, 2018 e il 1° Premio per Ultima Guerra d’Indipendenza Nazionale a Fabiola CONFORTINI di Limite sull’Arno (FI) per la poesia “Ancora e sempre” .

Per la sezione Poesia Inedita giovani under 18, il 1° Premio è andato ai Bimbi di 4 anni Sezione Gialla della Scuola dell’Infanzia Grazia Deledda di Bologna per la poesia “Magia di stelle”.

Gli altri premi assegnati per la sezione Poesia inedita sono i seguenti:

2° Premio a Loriana Capecchi di Quarrata (PT) per “Senza chiedere sconti al tempo avaro”;

3° Premio a Fulvia Marconi di Ancona per “Era vestito d’oro”;

4° Premio a Maria Laura Ghinassi di Arezzo per “Attendendo un altro domani”;

5° Premio a Lolita Rinforzi di Assisi per “Ricomincio da me”.

Per il Libro edito di poesia sono i seguenti:

2° Premio a Evaristo Seghetta Andreoli di Montegabbione (TR) per il libro “Paradigma di esse”, Passigli Editori, 2017;

3° Premio a Alberto Gatti di Cossato (BI) “ad memoriam” per il libro “Nuove vie per le stelle”, Associazione Culturale Noialtri, 2010;

4° Premio a Maria Cristina Fineschi di Cavriglia (AR) per il libro “Dalla periferia del giorno”, Edizioni Helicon, Arezzo, 2018;

5° Premio a Roberta Bagnoli di Bagno a Ripoli (FI) per il libro “Il fiore matto”, GDS Editrice, Vaprio d’Adda (MI).

Per la sezione Poesia inedita giovani under 18 i seguenti:

2° Premio a Melissa Storchi di Bibbiano (RE) per “Oltre la guerra”;

3° Premio a Maria Cristina Altavilla di Arezzo per “Hiroshima”;

4° Premio a Elena Sofia Serra di Roma per “La fenice”;

5° Premio a Giada Pasquinucci di San Romano (PI) per “Inverno”.

Sono stati, inoltre, segnalati i seguenti poeti per la sezione Poesia Inedita:

6° classificato Berenice Scasserra di Tavarnelle V.Pesa (FI) per la poesia “La mia casa è sempre là”;

7° classificato Antonio Albanese di Bologna per la poesia “Infiniti inizi”;

8° classificato Alessio Pasquali di S. Donato Milanese per la poesia “Quella tua cartolina”;

9° ex aequo Ernestina Carrato di Montevarchi per la poesia “Immigrati”;

9° ex aequo Carmen Rega di Salerno per la poesia “Parole nuove”;

9° ex aequo Monica Saggioro di Legnago (VR) per la poesia “L’amore non ha riposo”;

9° ex aequo Fiorenza Perotto di Prato per la poesia “Aylan”;

10° classificato Rosella Lubrano di Melazzo (AL) per la poesia “I bambini di Aleppo”.

I seguenti per la Sezione Libro edito di poesia:

6° cl. ex aequo Anna Maria Gargiulo di Meta (NA) per il libro “Amaritudine”, Aletti Editore, 2018;

6° cl. ex aequo Fulvia Diotti di Albissola M. (SV) per il libro “Erotica La finestra sui ricordi”, Europa Edizioni, 2017;

6° cl. ex aequo Mara Bachiorri di Lugo (RA) per il libro “Eternal roots (Radici Eterne)”, Albatros, 2015;

7° classificato Paolo Butti di Figline V.no (FI) per il libro “Nel fuoco vivo dell’amore”, Florence Art Edizioni, 2016;

8° cl. ex aequo Duccio Corsini di Scandicci (FI) per il libro “Fuochi di luce tra i limoni”, BastogiLibri, 2018;

8° cl. ex aequo Maria Giovanna Bonaiuti di Fermo per il libro “La panchina innamorata”, Writers Editor;

9° cl. Luigi Cristiano di Loro Ciuffenna (AR) per il libro “Rosa ardente – Amore gentile e amore profano-”, Youcanprint, Tricase (LE), 2015;

10° cl. ex aequo Rosaria Ines Riccobene di Licata (AG) per il libro “Le ali del cuore”, Edizioni La Vedetta, Licata (AG), 2010;

10° ex aequo Annibale Mandato di Rocca di Papa (RM) per il libro “Distanze incolmabili”, Editrice Totem, 2018.

 

I seguenti per la Sezione Poesia inedita giovani under 18:

6° classificato Benedetta Cremonese di Legnago (VR) con la poesia “Sinfonia”;

7° cl. Valentina Zanchetta di Legnago (VR) con la poesia “Mille suoni ma io penso a te”;

8° cl. Silvia Attianese di Torremaggiore (FG) con la poesia “La neve”;

9° cl. Gloria Leopizzi di Taviano (LE) con la poesia “Amore non ti conoscevo prima”;

10° ex aequo Gaia Mizzon di Legnago (VR) con la poesia “Tre scorpioni e un gatto nero”;

10° ex aequo Sofia Siccardi di Pavia con la poesia “Dolcezza”.

Gli altri premi assegnati per la Sezione Speciale Ultima Guerra d’Indipendenza Nazionale sono:

2° Premio a Antonella Ammendolia di Reggio Calabria per la poesia “1915”;

3° Premio a Maurizio Bacconi di Roma per la poesia “Il nonno alla Grande Guerra”;

4° Premio a Mirco Bortoli di Mirandola (MO) per la poesia “Asiago 1918: un milite ignoto”;

5° Premio a Fulvia Diotti di Albissola Marina (SV) per la poesia “O surdato ‘nnammurato (24 maggio 1915)”

Sono stati, inoltre, segnalati i seguenti poeti per la Sezione Speciale Ultima Guerra d’Indipendenza Nazionale:

6° cl. ex aequo Enrico Cacciato di S. Giorgio in Piano (BO) per la poesia “La guerra”;

6° ex aequo Roberto Bigotto di Piove di Sacco (PD) per la poesia “Lettera di un trovatello della Grande Guerra”;

6° ex aequo Rosella Lubrano di Melazzo (AL) per la poesia “Il nostro canto libero”;

7° cl. Antonio Torino di Nocera Inferiore (SA) per la poesia “Il silenzio”.

Premio Speciale “in memoria di Giovanna Ceccarelli (n. 24.6.1978 – m. 9.1.2018)” assegnato a Rita Muscardin di Savona per la poesia “Ti cerco ancora”.

Premio Speciale “in memoria di Tiziana Pacchi (n. 24.1.1970 – m. 27.1.2009)” assegnato a Luciano Fani di Marciano della Chiana (AR) per la poesia “Piccola dolce creatura”.

Premio Speciale Accademia de’ Nobili a Claudia Degli Innocenti di Cavriglia (AR) per la poesia “Notte di Maggio”.

Premio Speciale Ultima Guerra d’Indipendenza Nazionale della Famiglia dei Baroni Spanò dei Tre Mulini di Reggio Calabria a Francesco Palazzolo di Udine per la poesia “Redipuglia”.

Premio Speciale Ultima Guerra d’Indipendenza Nazionale della Famiglia dei Conti Falletti di Villafalletto a Vito Dimola di Scandicci (FI) per la poesia “Messaggio dedicato al nemico-amico”.

La Cerimonia di Premiazione avrà luogo sabato 1 dicembre 2018 alle ore 17.00 presso il Circolo Ricreativo “Stanze Ulivieri” in Piazza Garibaldi, 1 a Montevarchi (Arezzo).

Seguirà concerto di musica.

Tutti i Poeti, i loro familiari ed amici sono invitati a partecipare.

 

Il Segretario del Premio

Claudio Falletti di Villafalletto

 

Corrispondenza: C. P. 39 – via G. da Verrazzano, 7 – 50018 Scandicci, Firenze/Italy – Tel. 339 1604400 – 329.7235669

Cod. Fiscale: 94058800486 Indirizzo E Mail: [email protected]